• Зулушев Курманкул Токторалыевич
    Генеральный прокурор
    Зулушев Курманкул Токторалыевич

    Родился 12 февраля 1970 года в селе Комсомол Узгенского района Ошской области. 


    Образование: высшее 

    1998 — окончил Ошский государственный университет по специальности "юрист".

    Трудовая деятельность:

    1987 — рабочий в совхозе "Ак-Жар" Узгенского района Ошской области;

    1988-1999 — преподаватель, заместитель декана Ошского технологического  университета;

    2000 — стажер — помощник прокурора Нарынского района;

    2001 — стажер следователя прокуратуры Нарынского района;

    2001-2005 — следователь прокуратуры Кочкорского района Нарынской области и помощник прокурора Жайыльского района Чуйской области;

    2005-2007 — старший следователь прокуратуры Жайыльского района, прокурор  отдела прокуратуры Чуйской области, следователь прокуратуры  Сокулукского района и старший помощник прокурора Кыргызской транспортной прокуратуры;

    2007-2013 — судья Сокулукского района Чуйской области;

    2013 — заместитель председателя Бишкекского городского суда.

            В 2015 году избран депутатом Жогорку Кенеша шестого созыва от партии  "Республика — Ата-Журт"

              2020- Назначен генеральным прокурором Кыргызской Республики


  • Набиев Нуркамал Бурханович
    Первый заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики
    Набиев Нуркамал Бурханович

    Специальный классный чин – советник юстиции 1 класса

    Год рождения: 19 декабрь 1970 год        

    Место рождения: с. Жаны-Жер, Лейлекского района, Баткенской области

    Национальность: кыргыз

    Гражданство: Кыргызской Республики

    Образование: высшее 

    - Кыргызский государственный университет

    Специальность:  правоведение


    ТРУДОВАЯ   ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ




    14.07.1993 - 23.06.1994

    Прокуратура Баткенского района Ошской области

    стажер-следователь

    23.06.1994 - 06.02.1997

    Прокуратура Баткенского района Ошской области

    следователь

    06.02.1997 - 08.01.1998

    Прокуратура г. Ош

    старший помощник прокурора города

    08.01.1998 - 15.06.2000

    Прокуратура Ошской области

    прокурор, старший прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений

    15.06.2000 - 12.06.2001

    Прокуратура Ошской области

    старший помощник прокурора области по контролю исполнения и статистике

    12.06.2001

    Прокуратура Ошской области

    старший помощник прокурора области по особым поручениям и межнациональным вопросам

    22.01.2002 - 03.04.2005

    Прокуратура Ошской области

    начальник отдела по надзору за расследованием преступлений

    08.04.2005 - 15.10.2005

    Прокуратура г. Ош

    заместитель прокурора города

    22.12.2005 - 03.2007

    Прокуратура Баткенской области

    старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законности

    03.2007 -  02.2008

    Управление по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    заместитель начальника управления-начальник отдела по противодействию коррупции

    02.2008 - 15.06.2010

    Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    начальник управления

    14.07.2010 - 01.04.2015

    Военная прокуратура Кыргызской Республики

    заместитель военного прокурора КР

    01.04.2015 - 09.10.2017

     

    Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    начальник управления

    09.10.2017 - 11.11.2020

    Военная прокуратура Кыргызской Республики

    заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики - Военный прокурор

    11.11.2020 - н/вр.

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    первый заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики

  • Мукашов Сагындык Болотбекович
    Заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики - Военный прокурор
    Мукашов Сагындык Болотбекович

    Воинское звание – полковник юстиции

    Год рождения: 24 март 1973 год

    Место рождения: г. Нарын

    Национальность: кыргыз

    Гражданство: Кыргызской Республики

    Образование: высшее 

                                  - Кыргызский государственный национальный университет

    Специальность:  правоведение

    ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ




    11.09.1995 - 25.01.1996

    Прокуратура Нарынского района

    стажер-помощник прокурора района

    25.01.1996 - 29.07.1996

    Прокуратура Нарынской области

    стажер-следователь

    29.07.1996 - 15.02.1998

    Прокуратура Нарынской области

    старший следователь

    15.02.1998 - 21.06.1999

    Прокуратура Нарынской области

    прокурор следственного отдела

    21.06.1999 - 27.09.1999

    Прокуратура Чуйской области

    прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений

    27.09.1999 - 04.09.2000

    Прокуратура Чуйской области

    прокурор-криминалист

    04.09.2000 - 11.07.2005

    Прокуратура г. Бишкек

    следователь по особо важным делам

    11.07.2005 - 07.10.2005

    Прокуратура Первомайского района г. Бишкек

    помощник прокурора района

    07.10.2005 - 22.01.2007

    Прокуратура  Первомайского района г. Бишкек

    старший следователь

    22.01.2007 - 14.05.2008

    Прокуратура Первомайского района г. Бишкек

    следователь

    14.05.2008 - 23.06.2008

    Прокуратура Первомайского района г. Бишкек

    старший помощник прокурора

    23.06.2008 - 17.03.2010

    Военная прокуратура Кыргызской Республики

    старший следователь по особо важным делам

    17.03.2010 - 28.07.2012

    Военная прокуратура Бишкекского гарнизона

    заместитель военного прокурора гарнизона

    28.07.2012 - 12.07.2017

    Военная прокуратура Жалал-Абадского гарнизона

    прокурор гарнизона

    12.07.2017 - 23.11.2017

    Военная прокуратура Кыргызской Республики

    начальник отдела

    23.11.2017 - 30.05.2018

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    начальник управления

    31.05.2018 - 11.11.2020

    Военная прокуратура Кыргызской Республики

    заместитель прокурора

    11.11.2020 - н/вр.

    Военная прокуратура Кыргызской Республики

    заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики - Военный прокурор

  • Молдокматов Абай Молдокматович
    заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики
    Молдокматов Абай Молдокматович

    Специальный классный чин – советник юстиции 1 класса

    Год рождения: 19.12.1976 г.

    Место рождения: г. Пржевальск, Иссык-Кульской области  

    Национальность: кыргыз

    Гражданство: Кыргызской Республики

    Образование: высшее 

                               - Кыргызский государственный национальный университет

    Специальность:  юриспруденция


    ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ




    1994 - 1999

    Кыргызский государственный национальный университет

    студент

    10.05.2000 - 10.09.2001

    Верховный суд Кыргызской Республики

    старший консультант по уголовным делам

    14.09.2001 - 19.09.2002

    Прокуратура Чуйской области

    стажер-старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов

    19.09.2002 - 07.10.2002

    Прокуратура Чуйской области

    старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов

    08.10.2002 - 01.08.2005

    Прокуратура Аламудунского района Чуйской области

    старший следователь

    01.08.2005 - 05.08.2005

    Прокуратура Чуйской области

    прокурор сектора по надзору за расследованием преступлений о коррупции и посягающих на национальную безопасность

    05.08.2005 - 02.03.2006

    Прокуратура Чуйской области

    прокурор отдела по надзору за исполнением законодательных актов

    02.03.2006 - 28.02.2007

    Прокуратура Сокулукского района Чуйской области

    старший следователь

    01.03.2007 - 15.08.2007

    Прокуратура Сокулукского района Чуйской области

    следователь

    15.08.2007 - 26.10.2007

    Прокуратура Чуйской области

    следователь по особо важным делам

    26.10.2007 - 01.11.2007

    Прокуратура Чуйского района Чуйской области

    и.о. заместителя прокурора района

    01.11.2007 - 19.04.2010

    Прокуратура Чуйского района Чуйской области

    заместитель прокурора района

    19.04.2010 - 30.12.2011

    Прокуратура Московского района Чуйской области

    заместитель прокурора района

    30.12.2011 - 17.06.2013

    Управление по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    прокурор управления

    17.06.2013 - 01.10.2013

    Управление по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    прокурор отдела по противодействию коррупции

    01.10.2013 - 11.01.2016

    Управление по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    старший прокурор отдела по противодействию коррупции

    11.01.2016 - 24.10.2016

    Прокуратура Жайылского района

    прокурор района

    24.10.2016 - 16.12.2016

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики

    24.05.2017 - 24.112017

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    помощник Генерального прокурора Кыргызской Республики

    24.11.2017 - 27.09.2019

     

     

     

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    начальник отдела

    27.09.2019 - 11.11.2020

    Прокуратура по надзору за соблюдением законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы 

    прокурор

    11.11.2020 - н/вр.

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики

  • Альчиев Рысбек Карагулович
    Заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики
    Альчиев Рысбек Карагулович

    Альчиев Рысбек Карагулович 

    Специальный классный чин – советник юстиции 1 класса

    Год рождения: 14.10.1973 г.

    Место рождения: г. Бишкек

    Национальность: кыргыз

    Гражданство: Кыргызской Республики

    Образование: высшее юридическое, окончил в 1996 году Кыргызский  государственный национальный университет

    Специальность:  правоведение

    Знание языков: кыргызский, русский

      ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    Год вступления и ухода

    Наименование учреждения, организации, предприятия, а также министерства, ведомства

    Занимаемая должность

    16.09.1996
     13.05.2006

    Прокуратура Свердловского района г.Бишкек

    стажер-помощник, помощник, старший помощник прокурора района

    13.05.2006
     01.08.2006

    Прокуратура Ленинского района г.Бишкек

    старший помощник прокурора района

    01.08.2006
     28.08.2006

    Прокуратура города Бишкек

    прокурор отдела

    28.08.2006
     11.04.2007

    Кыргызская Транспортная прокуратура

    помощник прокурора, следователь

    11.04.2007
     02.05.2008

    Прокуратура по надзору за законностью в исправительных учреждениях Кыргызской Республики

    помощник, старший помощник прокурора

    02.05.2008
     18.07.2011

    Прокуратура по надзору за законностью в исправительных учреждениях Кыргызской Республики

    заместитель прокурора (по южному региону с дислокацией в городе Ош) 

    18.07.2011
     12.12.2012

    Прокуратура города Бишкек

    заместитель прокурора 

    12.12.2012
     03.08.2017

    Прокуратура Ысык-Атинского района Чуйской области

    прокурор района

    03.08.2017
     07.08.2018

    Прокуратура города Бишкек

    заместитель прокурора

    16.11.2020
     30.03.2021

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    начальник отдела

    30.03.2021-н/вр.
      

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики

  • Ишеналиев Турусбек Кубатбекович
    Заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики
    Ишеналиев Турусбек Кубатбекович

    Специальный классный чин – советник юстиции 1 класса

    Год рождения: 19 сентябрь 1976 год

    Место рождения: г. Фрунзе

    Национальность: кыргыз

    Гражданство: Кыргызской Республики

    Образование: высшее

                                -Кыргызский государственный национальный университет

    Специальность:  юриспруденция


    ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ




    1993 - 1995

    Кыргызский государственный национальный университет

    студент

    1999 - 2000

    Отдел внутренних дел Ленинского района г. Бишкек

    следователь следственного отдела

    2000 - 2004

    Отдел внутренних дел Ленинского района г. Бишкек

    заместитель начальника следственного отдела

    2004 - 2005

    Отдел внутренних дел Октябрьского района г. Бишкек

    оперативный уполномоченный ОБДП

    2005 - 2007

    Отдел внутренних дел Октябрьского района г. Бишкек

    старший оперативный уполномоченный ОБДП

    08.06.2007 - 18.07.2007

    Прокуратура Кеминского района Чуйской области

    помощник прокурора района

    18.07.2007 - 02.08.2007

    Прокуратура Кеминского района Чуйской области

    старший помощник прокурора района

    02.08.2007 - 24.12.2007

    Прокуратура г. Токмок Чуйской области

    следователь

    24.12.2007 - 20.02.2009

    Прокуратура Чуйской области

    прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений

    20.02.2009 - 20.10.2010

    Управление по надзору за исполнением законов по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    прокурор управления

    20.10.2010 - 03.05.2011

    Главное управление по надзору за исполнением законов и противодействию коррупции Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    старший прокурор управления по противодействию коррупции

    03.05.2011 - 17.06.2013

    Управление по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    прокурор управления

    17.06.2013 - 23.05.2014

     

    Управление по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    старший прокурор отдела по противодействию коррупции

    23.05.2014 - 21.05.2018

    Прокуратура г. Токмок Чуйской области

    прокурор города

    11.06.2018 - 11.11.2020

    Отдел собственной безопасности и служебных расследований Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    начальник отдела

    11.11.2020 - н/вр.

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики

Генеральная прокуратура КР

Адрес

720040, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. А.Токтоналиева 139

Email
statement@prokuror.kg
Телефон

+996 (312) 54-28-18